18
Mar, Feb
3 New Articles

Megadeth y Lamb Of God anuncian gira conjunta por Norteamérica

Noticias
Typography

Dos de las bandas más grandes del metal, Megadeth y Lamb Of God, unirán fuerzas en una gira conjunta por Norteamérica este año, patrocinada por SiriusXM

Y para agregar mas potencia a esta gira ya formidable, Trivium e In Flames se unen, haciendo de este el tour mas pesado del año. Las entradas saldrán a la venta general el viernes 14 de febrero.

Megadeth, impulsado por el regreso triunfal de Dave Mustaine a los escenarios luego de su diagnóstico y recuperación del cáncer de garganta, se embarcará en su primera gira por América del Norte desde 2017. Hablando sobre el anuncio épico, el líder de Megadeth, Dave Mustaine comento: "¡Hola! Regresé de nuevo, mejor que nunca, y vengo a un pueblo cerca de ti con Lamb of God, Trivium e In Flames. Si quieres la locura del metal de alto octanaje, esta es la gira para ti ”.

 

Lamb Of God lanzó su primer material nuevo en cinco años la semana pasada con el single 'Checkmate'. La canción es la primera en ser lanzada del octavo álbum de estudio homónimo de la banda, que saldrá el 8 de mayo, que es uno de los discos de metal más esperados e importantes del año. Al comentar sobre su próximo tour, Mark Morton, guitarrista principal de Lamb Of God, agrego: “¡El mundo nunca ha necesitado más de lo que necesita hoy y de arriba a abajo, esta gira ofrece! Lamb Of God ha viajado y ha sido amigo de todas estas bandas durante años, pero para todos nosotros estar en la misma factura es algo muy especial. Ven temprano y quedate hasta tarde. Esta es LA gira de metal del año ".

 

Matt Heafy de Trivium comento: “Estamos felices de ser parte de la gira de metal real más grande del año. Este recorrido es el evento principal y representa el heavy metal y la cultura que lo acompaña ".

El cantante de In Flames, Anders Fridén declaró: “Nos honró que nos pidieran que nos uniéramos a este paquete. Se suponía que íbamos a tomarnos este verano, pero por supuesto no podíamos decir que no. Después de tocar en shows con todos estos muchachos durante años, 2020 se sentirá como una reunión increíble. ¡Nos vemos en el camino, Jesterheads!"

Producida por Live Nation, esta gira épica de 55 ciudades se extenderá durante el verano y el otoño, comenzando el 1 y 2 de junio en Bristow, VA, y llegará a todas las regiones de los EE. UU. Antes de finalizar el 13 de noviembre en Reno, NV. Múltiples espectáculos canadienses también están programados.

Tour de verano Megadeth Lamb of God 2020

Fri, Jun 12, 2020: Bristow, VA, Jiffy Lube Live
Sat, Jun 13, 2020: Charlotte, NC, PNC Music Pavilion
Sun, Jun 14, 2020: Raleigh, NC, Red Hat Amphitheater
Tue, Jun 16, 2020: Virginia Beach, VA, Veterans United Home Loans Amphitheater
Wed, Jun 17, 2020: Wantagh, NY, Northwell Health at Jones Beach Theater
Thu, Jun 18, 2020: Camden, NJ, BB&T Pavilion
Sat, Jun 20, 2020: Holmdel, NJ, PNC Bank Arts Center
Sun, Jun 21, 2020: Boston, MA, Rockland Trust Bank Pavilion
Tue, Jun 23, 2020: Syracuse, NY St. Joseph’s Health Amphitheater at Lakeview
Wed, Jun 24, 2020: Providence, RI, Bold Point Park
Fri, Jun 26, 2020: Darien Center, NY, Darien Lake Amphitheater
Sun, Jun 28, 2020: Burgettstown, PA, S&T Bank Music Park
Mon, Jun 29, 2020: Toronto, ON, Budweiser Stage
Wed, Jul 1, 2020: Detroit, MI, DTE Energy Music Theatre
Thu, Jul 2, 2020: Mount Pleasant, MI, Soaring Eagle Casino Amphitheatre
Fri, Jul 3, 2020: Indianapolis, IN, Ruoff Music Center
Sun, Jul 5, 2020: Atlanta, GA, Ameris Bank Amphitheatre
Tue, Jul 7, 2020: Cincinnati, OH, PNC PAVILION
Wed, Jul 8, 2020: Cleveland, OH, Jacobs Pavilion at Nautica
Fri, Jul 10, 2020: Chicago, IL, Hollywood Casino Amphitheatre
Sat, Jul 11, 2020: St. Louis, MO, Hollywood Casino Amphitheatre
Sun, Jul 12, 2020: Nashville, TN, Nashville Municipal Auditorium
Tue, Jul 14, 2020: Rogers, AR, Walmart AMP
Thu, Jul 16, 2020: Austin, TX, Germania Insurance Amphitheater
Fri, Jul 17, 2020: Houston, TX, The Cynthia Woods Mitchell Pavilion
Sat, Jul 18, 2020: Irving, TX, The Pavilion at Toyota Music Factory
Mon, Jul 20, 2020: Albuquerque, NM, Isleta Amphitheater
Tue, Jul 21, 2020: Phoenix, AZ, Arizona Federal Theatre
Thu, Jul 23, 2020: Irvine, CA, FivePoint Amphitheatre
Sat, Jul 25, 2020: Auburn, WA, White River Amphitheatre
Sun, Jul 26, 2020: Portland, OR Moda Center
Wed, Jul 29, 2020: Salt Lake City, UT, USANA Amphitheatre
Thu, Jul 30, 2020: Pocatello, ID, Portneuf Health Trust Amphitheatre
Sat, Aug 1, 2020: Concord, CA, Concord Pavilion
Fri, Oct 2, 2020: West Palm Beach, FL, iTHINK Financial Amphitheatre
Tue, Oct 6, 2020: Birmingham, AL, Oak Mountain Amphitheatre
Wed, Oct 7, 2020: New Orleans, LA, UNO Lakefront Arena
Fri, Oct 9, 2020: Corpus Christi, TX, American Bank Center Arena
Sun, Oct 11, 2020: El Paso, TX, Don Haskins Center
Wed, Oct 14, 2020: Springfield, MO, JQH Arena
Fri, Oct 16, 2020: Kansas City, MO, Sprint Center
Wed, Oct 21, 2020: Columbus, OH, Schottenstein Center
Fri, Oct 23, 2020: Huntington, WV, Mountain Health Arena
Sat, Oct 24, 2020: Bethlehem, PA, The Wind Creek Event Center
Tue, Oct 27, 2020: Quebec City, QC, Centre Videotron
Wed, Oct 28, 2020: Laval, QC, Place Bell
Fri, Oct 30, 2020: St. Paul, MN Armory
Sat, Oct 31, 2020: Green Bay, WI, Resch Center
Mon, Nov 2, 2020: Omaha, NE, Baxter Arena
Tue, Nov 3, 2020: Sioux Falls, SD, Denny Sanford PREMIER Center
Thu, Nov 5, 2020: Denver, CO, Pepsi Center
Sat, Nov 7, 2020: Las Vegas, NV Mandalay Bay Events Center
Tue, Nov 10, 2020: Spokane, WA, Spokane Arena
Wed, Nov 11, 2020: Nampa, ID, Ford Idaho Center Arena
Fri, Nov 13, 2020: Reno, NV, Reno Events Center.


Síguenos en Facebook

Síguenos en Twitter

From TweetDeck
Eclectic Electric Robert Smith está confiado de que pronto escucharemos nueva música de The Cure. ► https://t.co/VdA6nTld7w
Less than a minute ago
From TweetDeck
Eclectic Electric Tears For Fears lazara reedición de "Songs From The Big Chair'' por su 35 aniversario. Detalles aquí ► https://t.co/oWCxvlS1PJ
Less than a minute ago

Follow @EEmagazineNet on Twitter